• Библиотека

Общий фонд библиотеки включает в себя учебники, художественную, общественно - политическую, техническую, детскую и методическую литературу на бумажных и электронных носителях.

Информационно-библиотечный центр лицея отвечает современным требованиям. Он компактно вмещает в себя все необходимые рабочие зоны:

абонемент, совмещенный с читальным залом на 30 посадочных мест;

зона периодики для всех участников образовательного процесса;

зона просмотра презентаций, фильмов и др. через экран большого телевизора;

зона открытого доступа с наличием разновозрастной мебели, отличающейся по своим размерам;

компьютерная зона, представленная пятью индивидуальными рабочими местами, оснащенными компьютерами и их комплектующими с выходом в локальную сеть и Интернет через контент - фильтр РИАЦ;

копировальномножительная зона, оборудованная МФУ (принтер, сканер, копир);

зона медиатеки с носителями информации на CD и DVD;

хранилище учебного фонда и хранилище фонда дополнительной литературы.

Медиатека информационно-библиотечного центра лицея обеспечена разнообразными электронными изданиями. Все электронные издания отражены в электронном каталоге в базе данных ННИ (нетрадиционные носители информации), организованной в программе MarcSQL.

Информационно - библиотечный центр лицея оснащен также такими современными техническими средствами, как DVD- плеер, фотоаппарат и др.

Читальный зал и медиатека используются для организации самостоятельной работы обучающихся и внеурочной деятельности. Обучающиеся активно работают в компьютерной зоне по созданию проектных материалов, которые затем успешно защищают.

В библиотеке имеются возможности для посещения детей инвалидов и лиц с ОВЗ: дверной проём, дистанция между выставочными стеллажами и учебными столами в читальном зале имеют достаточный размер для свободного доступа в помещение; на абонементе размещены разноуровневые стеллажи, где книги расположены на расстоянии вытянутой руки; индивидуальное рабочее место в компьютерной зоне позволяет удобно разместиться и настроиться на деловой лад.

Вт–пт
    Cб–вс