• От школьника до доктора наук

24 января 2024 г. выпускник нашего лицея Кузнецов Илья Сергеевич защитил кандидатскую диссертацию. В декабре 2023 г. приказом ВАК Роману Юрьевичу Сухареву, выпускнику 2001 года, была присуждена ученая степень доктора технических наук.
    От школьника до доктора наук.

От школьника до доктора наук

24 января 2024 г. выпускник нашего лицея Кузнецов Илья Сергеевич защитил кандидатскую диссертацию. В 2017 г. Илья с золотой медалью окончил лицей, стал студентом  и в 2022 г. с красным дипломом завершил обучение в Сибирском государственном автомобильно – дорожном университете (СибАДИ). Молодой инженер  был приглашен работать  преподавателем на кафедру «Эксплуатация нефтегазовой  и строительной техники». Всего через два года после окончания университета  состоялась  защита его диссертации по научному направлению «Наземные транспортно – технологические средства и комплексы». Кажется, что  у И.С. Кузнецова всё сложилось быстро и просто. Однако прошедшее время было заполнено огромным трудом. Еще в 10-м и 11-м классах Илья стал участвовать в научно – практических конференциях, готовил материал для публикаций. Став студентом,  он не потерял интерес к исследовательской деятельности. В 2018 г., выступив с докладом на молодежной  конференции АО «Транснефть – Западная Сибирь», Илья  занял первое место. Его разработка была признана  самой актуальной. В студенческие годы он был участником  более  25 –ти международных  научно – технических конференций для студентов, аспирантов и молодых ученых. К защите своей диссертации Илья получил патенты РФ на полезную модель и изобретение, 3 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.  В этот же период  он опубликовал 60 научных работ, в том числе 5 публикаций  в  журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Педагоги лицея очень рады за нашего выпускника.  Мы ждем утверждения диссертации  Кузнецова Ильи Сергеевича  в Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования (ВАК),  присвоения ему ученой степени кандидата технических наук и желаем молодому ученому  дальнейших успехов в научной деятельности.

Хочется поздравить и Сухарева Романа Юрьевича - он из числа более старших выпускников. В 2001 году, когда Роман Сухарев получил среднее образование и поступил в Сибирскую государственную  автомобильно – дорожную академию, наш лицей  назывался по – другому – «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 149» при СибАДИ.  В 2006 г. Роман окончил академию по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (строительство)», остался работать на кафедре, поступил в аспирантуру, в 2009 г.  защитил кандидатскую диссертацию и продолжил работу в университете в должности доцента. Летом 2023 г. Роман Юрьевич защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук.  Его защита прошла очень успешно, члены диссертационного совета высоко оценили работу, единогласно проголосовав «за». В декабре 2023 г. приказом ВАК Роману Юрьевичу Сухареву была присуждена ученая степень доктора технических наук. Это очень хороший результат!

Среди выпускников лицея, выбравших путь научной деятельности, более 35 человек стали  кандидатами технических наук, но успешная защита докторской диссертации – только вторая. Первой  доктором технических наук стала наша выпускница Виктория Николаевна Кузнецова, окончившая в 1993 г.  среднюю экспериментальную школу № 149 при СибАДИ (СЭШ № 149 при СибАДИ). В 2001 г. Виктория Кузнецова досрочно защитила кандидатскую диссертацию, в 2009 – докторскую.  В настоящее время В.Н. Кузнецова - доктор технических наук, профессор, проректор по образовательной деятельности Сибирского государственного автомобильно – дорожного университета.

На информационном сайте университета  отмечено, что «за годы работы СибАДИ подготовил более 60 тысяч высококлассных специалистов…. Выпускники университета  занимают ведущие посты в органах власти, различных научно-производственных объединениях, НИИ, строительных трестах, архитектурных мастерских, автотранспортных предприятиях и др. На протяжении десятилетий формируются целые династии выпускников, преданных автомобильному, дорожному и строительному делу». С этим нельзя не согласиться. И очень радостно, что среди таких достойных людей много  наших выпускников, успешно определивших свой жизненный путь, в том числе способных успешно пройти далеко не простой путь от школьника до доктора наук.

Успехов всем нашим выпускникам!